História da Câmara

por admin última modificação 14/11/2019 14h05

O Edifício da Câmara Municipal de Campo Largo, foi denominado pela Lei nº 2098/09, como 'EDIFÍCIO VEREADOR ODAIR LAMÓGLIA"

 

Instalação do Município

Campo Largo tinha em 1870, elementos para ser, por lei provincial do Paraná N.º219 de 02 de abril, elevado a Vila, sede do município, que foi instalado solenemente em 23 de fevereiro de 1871.

Primeiros Vereadores
A sessão de instalação do município foi presidida pelo capitão Tibúrcio Borges de Macedo na qualidade de Presidente da Câmara Municipal de Curitiba, e secretariada por Ermelino João da Cruz. Realizou-se no Consistório da Igreja sendo investidos em seus cargos os primeiros vereadores eleitos- Tenente Coronel Francisco Pinto de Azevedo Portugal, Presidente, Major Antonio da Paula Xavier, Tenente Leocádio Gonçalves Padilha, Tenente Francisco Custódio Natel , Tenente Manoel de Oliveira Cercal e José Brígido dos Santos.


Para apresentar certa seqüência, aqui vão expostos alguns dados encontrados no arquivo, basicamente em relação ao governante máximo do nosso município:

· Período 1871 a 1876 - Presidente da Câmara Municipal é 1º Tenente Coronel Francisco Pinto de Azevedo Portugal

· Período 1876 a 1880 – Presidente - 2º Capitão Francisco Pinto de Azevedo Portugal Filho.

· Período 1881 a Presidente da Câmara - 3º Capitão Carlos José de Oliveira e Souza.

· Período 1883 a 1899 - Presidente da Câmara - Cel, Agostinho Ribeiro de Macedo.

· Período 1900 a 1908 - Presidente da Câmara - Emmingo Angelo.

· Período 1881 a 1889 – Presidente da Câmara – José de Almeida Torres (existe ou existiu um livro ata no qual foram lavrados os trabalhos da eleição da Freguesia de São Luís do Purunã, assinado por José de Almeida Torres, Presidente da Câmara.

· Período 1890 a 1894 foi assinado pelo Presidente da Intendência João Ribeiro de Macedo.

Os dados do Arquivo se reportam às seções (eleitorais), logicamente daquela época. Para melhor compreensão transcremos ipsis litteris o "cabeçalho" de uma Ata do ano 1890: Servirá este livro para nele serem lançadas as actas das eleições que se procedem na 2ª secção eleitoral deste município, de acordo com o disposto no art.43 do decreto N.º511 de junho do corrente anno. Suas folhas vão todas numeradas e rubricadas com - J. Macedo - de que uso, conforme consta do termo de encerramneto. Campo Largo, 25 de Agosto de 1890. O Presidente da Intendência - João Ribeiro de Macedo

 

· Neste mesmo livro Ata, na página 20 encontramos possivelmente, quem foi nosso primeiro prefeito: “Para Prefeito Coronel João Ribeiro de Azevedo Macedo, negociante”. Sendo um dos camaristas um dos próximos prefeitos - Emmingo Ângelo; a Ata anterior tem a data de 21- 09- 1892; já na página 39 está escrito que em 21 –08- 1896 para prefeito foi o capitão Agostinho Ribeiro Macedo, negociante, residente em Campo Largo.

· No arquivo da Universidade na pagina 04 o Sr. Agostinho Ribeiro Macedo é apresentado como governando o município, sem período determinado. O mesmo sucede com Emmingo ângelo, que no Arquivo aparece como o 2º governante, porém pelas Atas parece ser o 3º. No Arquivo Público do Paraná existe uma ata do ano 1892, em que aparece João Ribeiro de Macedo como prefeito - data de exercício - 21 de setembro, e a data de posse foi no mês de novembro. Uma pesquisa genealógica confirma a ação preponderante dos irmãos Macedo na política campolarguense: Coronel João Ribeiro de Macedo e Coronel Agostinho Ribeiro de Macedo.

Coronel João Ribeiro de Macedo

Nasceu em Vila de Porto de Cima –Pr, no dia 18 de novembro de 1850. Em 27 de agosto de 1871, casou-se com Anna Maria de Azevedo Macedo, a qual nasceu em 28 de novembro de 1849, filha de Francisco Pinto de Azevedo Portugal e Maria Joaquina da Paixão.

João desde sua juventude foi comerciante e industrial de erva mate. Chefe político na cidade de Campo Largo e um do fundadores da Vila Teixeira Soares. Construiu em Teixeira Soares uma Indústria, e entregou a direção para seu filho Manoel Azevedo Macedo, que havia casado com sua prima Leonídia de Macedo, em Curitiba à 14 de julho de 1906.

Com o desenvolvimento da Serraria foi montada uma fábrica de móveis, caixarias, cabos de vassouras e também Engenho de Erva Mate. A Energia Elétrica produzida pela industria era cedida gratuitamente à Prefeitura Municipal de Teixeira Soares para iluminação da Vila.

Cel. João foi também descobridor da fonte de água e denominou-a "AGUA OURO FINO", no município de Campo Largo, tendo sido explorada pela família durante muitos anos. Presidente da Associação Comercial do Paraná de 1900 a 1901 e um dos fundadores do "JORNAL DO COMÉRCIO DO PARANÁ".

O casal faleceu em Curitiba, João em 21 de julho de 1912 e Anna à 28 de junho de 1919.8

 

Coronel Agostinho Ribeiro de Macedo

Nasceu em Vila de Porto de Cima – Pr, no dia 28 de agosto de 1852. Em 02 de fevereiro de 1878, casou-se com Gabriella Souza de Macedo, a qual nasceu em 13 de junho de 1861, filha de Ten. Cel. Carlos José de Oliveira Souza e de Rita de Azevedo Souza;

Agostinho foi industrial de Erva Mate e Comerciante em Campo Largo até 1898, ano que se transferiu para Curitiba .

Em Campo Largo foi Vereador, Prefeito Municipal, Suplente de Juiz Municipal, Inspetor Escolar e nomeado Coronel Comandante da 15ª Brigada da Guarda Nacional da Comarca de Campo Largo. Foi nomeado Tesoureiro do Estado do Paraná à 22 de março de 1900, sendo aposentado em 15 de março de 1922...

 

· Já em 1905, segundo o que está contido no Arquivo Publico do Paraná, foi nomeado prefeito de Campo Largo o senhor Emmingo ângelo, a data de nomeação foi 29 de abril de 1905 a data da promessa foi de 15 de junho de 1905 o seu ordenado, era de 400.000 e sua gratificação era de 200.000 (provavelmente esses valores eram em réis) notou-se o título em 15 de junho de 1905 e assumiu o exercício do cargo em 16 de junho de 1905. Na mesma página está incluído o nome de José de Almeida Torres cuja data de nomeação e 29 de fevereiro de 1908 tendo pôr data de promessa 06 de março de 1908; notou-se o título em 02 de março de 1908 e assumiu o exercício em 10 de março de 1908. Não consta outras detalhes.

· Período 1907 Foi Prefeito o Sr. José Torres. Nascido em Ferraria (Pr), aos 02 de março de 1844, filho de Mariano de Almeida Torres. O jornal A Republica de 23 de junho de 1858 contava que foi submetido a exame publico e foi aprovado pelo professor Cândido José Pereira.

Desde moço estabeleceu-se em Campo Largo, em 1886, José investiu no beneficiamento de erva mate possuindo engenho hidráulico. Fez parte da Guarda Nacional sendo agraciado com o titulo de Coronel. Foi nomeado juiz substituto , exercendo o cargo de 1911 a1912 e de 1914 a 1916. Faleceu em Campo Largo em 26 de dezembro de 1916.

 

· Período 22 / 09 /1908 a 22 / 09 / 1916 foi Prefeito o Sr. José de Sales Pinto.

· Período 22 / 09 / 1916 a 07 / 10 / 1930 Foi Prefeito o Coronel Cezar de Almeida Torres.

· O Cel. Cezar de Almeida Torres, foi reeleito Prefeito deste Município pela 4ª vez.Esse fato constitue a mais alta demonstração de estima e dea consideração que o povo campolarguense dedica ao distinto ehontrado governador de nossa cidade (Campo Largo Orgão Consagrado aos interesses do Municipio Diretor Proprietário Olegário de almeida Campo Largo 29 de Novembro de 1928 –Ano I, Número I.

Anteriormente tinha sido Deputado Estadual nas legislaturas de 1910-1911 e 1914-1915. Gozou de grande prestígio em Campo largo, onde exerceu o cargo de Presidente do Diretório Local do Partido Republicano. Pertenceu à Guarda Nacional, nomeado no Regime Republicano, quando foi agraciado com o titulo de Coronel, que não o envaidecia.

· Período 07/10/1930 a 23/02/1933 e 15/12/1935 a 11/12/1937 foi perfeito o Sr. Attílio de Almeida Barbosa.

Attílio de Almeida Barbosa nasceu em 11/05/1883 na localidade da Lapa e faleceu em Campo Largo em 12/04/1962. Sua mãe era da tradicional família Correia e seu pai um respeitável português. Em 1885 a família transferiu-se para Campo Largo e fundou a farmácia Barbosa e aqui permaneceram.

Quando jovem, o Sr. Attílio ficou responsável pela farmácia do ilustre político oposicionista Dr. Menesses Dória. Além de suas atividades farmacêuticas foi também sonetista das rodas literárias de Leôncio Correia, Ermelino de Leão, Francisco Negrão, Jaime Ballão e Gilberto Beltrão. Exerceu atividade farmacêutica em Imbituva, Araucária, e voltou para Campo Largo para ajudar seu pai.

Foi revolucionário de 1930. Foi a Revolução que instituiu o voto secreto, universal e direto. Foi nomeado prefeito dotando as ruas de Campo Largo de calçadas, meios-fios e denominou as ruas de nossa cidade. Construiu a Praça em frente à Igreja Matriz, que merecidamente leva hoje o seu nome, e conserva o mesmo projeto arquitetônico.

Em 1932 foi exonerado do cargo de prefeito por aderir à Revolução Constitucionalista (São Paulo). Em 1934 foi eleito prefeito na oposição com quase 90% dos votos. Em 12/11/1937 foi exonerado. O interventor Manoel Ribas promoveu uma reunião de prefeitos para se solidarizarem com Getulio Vargas e o Sr. Attilio foi o único voto contra; levantou-se na Assembléia e disse: “ Não me levantei para discursar, mas porque sou contra”.

Restabelecida a Democracia foi constituinte estadual em 1947. Deputado pelo Partido Social Progressista, foi reeleito em 1953. Foi autor do projeto de lei assinado por Bento Munhoz da Rocha, dispensando o emplacamento de bicicletas e carroças, entre outros projetos.

 

· Período 14/03/1947 a 02/12//1947 e 02/12/1955 a 02/12/1959 - prefeito Herculano Schimaleski.

· Herculano Shimaleski nasceu em 11 de agosto de 1911. Após o curso primário trabalhou com seu pai na oficina de ferreiro e em diversas firmas .

· Em 1929 ingressou no Tiro de Guerra 677, ficando até maio de 1930 quando recebeu a Carteira de Reservista. Em 1932 foi nomeado fiscal de Rendas da Secretaria da Fazenda do Estado do Paraná, cargo que exerceu até o ano de 1936. Posteriormente trabalhou na firma Luiz Puppi e Cia. Sua esposa, dona Mercedes Puppi Schimaleski era membro da família Puppi.

· Em 1947 foi nomeado Prefeito Municipal, cargo que exerceu por um ano. Em 1948 foi nomeado gerente do Banco Comercial de Campo Largo até o ano de 1956, quando foi eleito Prefeito do nosso município. Em seguida, após o término do mandato, voltou as suas atividades comerciais até o ano de 1972. Nesse ano foi nomeado pelo governador do Paraná Dr. Pedro Parigot de Souza, funcionário da Secretaria de Justiça. Em 1977, quando trabalhava no almoxarifado da Penitenciária Central do Estado, foi feito refém em uma rebelião de presos; 48 horas após, sofreu um derrame cerebral. Com a saúde abalada, foi aposentado por invalidez. Faleceu em 27 de dezembro de 1993.

 

· Período 12/07/ 1945 a 24/11/ 1945 e 02/12/1947 a 06/12/1950 - prefeito Joaquim Ribas e Andrade.

· Joaquim Ribas de Andrade nasceu aos 17 de julho de 1895, na localidade de Bateias, atualmente distrito de Campo Largo, filho de Álvaro de Paula Andrade e de Catarina Ribas de Andrade.

· Com a idade de 23 anos, passou a residir no quarteirão Guabiroba, deste município, exercendo a profissão de comerciante e industrial, com a industrialização da erva –mate, e mais tarde exerceu a profissão de agropecuarista.

· Aos 26 anos anos de idade casou-se com Admêe Gonçalves de Araújo, aos 4 de janeiro de 1921 e dessa união nasceram 7 filhos. Descendente de uma das mais distintas famílias do distrito de Bateias, foi Joaquim Ribas de Andrade, incontestavelmente, um perfeito cidadão . Tendo ingressado na política, deu ao município e à Pátria todas as energias de sua capacidade.

· Em 12 de julho de 1945, por decreto do Sr. Manoel Ribas , Interventor do Estado do Paraná, viu coroado seus esforços ao ter sido nomeado Prefeito município de Campo Largo , cargo que exerceu até 14 de março de 1947, quando afastou-se para candidatar-se em eleições livres.

· Em 15 de novembro de 1947, concorreu às eleições livres para o cargo de prefeito Municipal e sendo eleito, tomou posse em 2 de dezembro de 1947. De conformidade com a ata de apuração o candidato estava registrado no Partido Social Democrático e obteve 2.140 votos, sendo o eleitorado total 4.538 votantes.

· O senhor Joaquim Ribas de Andrade faleceu em 1950, assumindo o cargo o senhor Osório Portela.

 

* Estamos buscando informações históricas sobre os prefeitos dos últimos 50 anos. As pessoas que desejarem colaborar nessa pesquisa histórica, podem entrar em contato conosco.

 

Relação dos Prefeitos de Campo Largo e período de governo

· Capitão Agostinho Ribeiro de Macedo - 1896 a 1900

· Sr. Emmingo Ângelo - 1901 a 17/03/ 1908

· Coronel José de Almeida Torres - 17/03/1908 a 21 /09/1908

· Sr. José de Sales Pinto - 21/09/1908 a 21/09/1912

· Sr. José de Sales Pinto - 21/091912 a 22/09/1916

· Coronel César Torres - 22/09/1916 a 01/09/1920

· Coronel César Torres - 01/09/1920 a 26/06/1928

· Coronel César Torres - 26/06/1928 a 07/10/1930

· Coronel Attilio de Almeida Barbosa - 07/10/1930 a 23/02/1933

· Sr. Abilio Monteiro - 23/02/1933 a 10/11/1933

· Capitão ângelo J.P. Chaves - 10/11/1933 a 26/11/1935

· Dr. José Soares Pinto - 26/11/1935 15/12/1935

· Coronel Attilio de Almeida Barbosa - 15/12/1935 a 11/12/1937

· Capitão ângelo J.P. Chaves - 11/12/1937 a 03 /02/1938

· Dr. Francisco Bertagnolli Jr. - 03/02 1938 a 10/04/1939

· Dr. Antonio Gabardo Junior - 10/ 04/1939 a 21/02/1940

· Dr. Ivahy Martins - 21/02/1940 a 24/ 07 /1942

· Dr. Murilo Camargo - 24/07/1942 a 16/06/1944

· Dr. Heitor Monteiro Espindola - 16/06/1944 a 12/07/ 1945

· Sr. Joaquim Ribas de Andrade - 12/07/1945 a 24//11 1945

· Dr. Segismundo Gradowski - 24/11/1945 a 05/12/1945

· Sr. Joaquim ribas de Andrade - 05/12/1945 a 14/03/ 1947

· Sr. Herculano Schimaleski - 14/03/1947 a 02 /12/1947

· Sr. Joaquim Ribas de Andrade - 02/12//1947 a 06/12/1950

· Sr. Osório Portela - 06/12/1950 a 02/12/1951

· Sr. Afonso Guimarães - 02/12/1951 a 02/12/1955

· Sr. Herculano Schimaleski - 02/12/1955 a 02/12/1959

· Sr. Emigdio Pianaro - 02/12/1959 a 02 /12/1963

· Sr. Newton Luiz Puppi - 12/02/1963 a 31/01/1969

· Sr. Emigdio Pianaro - 31/01/1969 a 31/01/1973

· Sr. Carlos Jerônimo Zanlorenzi - 31/01/ 1973 a 31/01 1977

· Sr. Newton Luiz Puppi - 31/01/ 1977 a 14/06/1982

· Sr. Augusto A. Cunico Vanin - 14/06/1982 a 01/02/ 1983

· Sr. Carlos Jerônimo Zanlorenzi - 01/02/1983 a 31/12/1988

· Dr. Affonso Portugal Guimarães - 01/01/1989 a 31/12/1992

· Dr. Emidio Pianaro Jr. - 01/01/1993 a 31/12 1996

· Dr. Newton Luiz Puppi - 01/01/1977 a 31/12 /2000

Dr. Affonso Portugal Guimarães - 01/01 2001 a 31/12/2004 (Mandato atual)

 

 

* Estamos buscando mais informações sobre os Vereadores de Campo Largo. As pessoas que desejarem colaborar nessa pesquisa histórica, podem entrar em contato conosco somente se tiver como comprovar o fato.

 

Relação dos Vereadores de Campo Largo, período de mandato, suplências, licenças etc.

 

O Presente arquivo consta dados sobre todos os Vereadores, Suplentes que assumiram o cargo de Vereador, Mesas Diretoras da Câmara, Prefeitos e Vice que puderam ser encontrados nos arquivos da Câmara Municipal – a falta de muitos dados devem-se ao fato de que a Câmara não possui tais registros em seus arquivos.

 

De 23/02/1871 a data desconhecida

Presidente da Câmara Francisco Pinto de Azevedo Portugal

Não existe registro de datas

Presidente da Câmara Emingo Ângelo

De 1907 à data ignorada

Presidente da Câmara José de Almeida Torres

De 22/09/1908 à 22/09/1916

Presidente da Câmara José de Salles Pinto

De 22/09/1916 à 07/10/1930 ou 1926.

Presidente da Câmara Cezar de Almeida Torres

Prefeito Cezar de Almeida Torres

22/12/1926 1- Felisbino Antonio ( Presidente )

2- Mariano D’Almeida Torres

3- Manoel Ferreira dos Santos

4- Francisco de Paula Xavier Küster

5- Evangelista Beraldo

6- Rodolpho Castagnoli

7- Álvaro de Paula Andrade

8- Damaso Soares da Silva

9- Agostinho Perreira de Andrade ( Secretário )

10/02/1927

Sessão especial para eleição de Presidente da Câmara Municipal.

Eleito Presidente da Câmara Municipal o Senhor Felisbino Antonio

04/04/1928 - Álvaro de Paula Andrade - Prefeito Substituto

21/06/1928 Eleições Municipais

21/09/1928 Posse dos Vereadores e do Prefeito

Vereadores

1- Álvaro de Paula Andrade

2- Felisbino Antonio

3- Rodolpho Castagnoli

4- Pedro Sovierzoski

5- Evangelista Renaldo

6- Mariano de Almeida Torres

7- Benedicto Brantes

 

Prefeito

22/06/1928 : Coronel Cezar Torres

22/09/1928 Eleição para Presidente da Câmara

Eleito Felisbino Antunes

Agostinho Pereira de Andrade Secretário da Câmara Municipal.

24/10/1928 Nomeado Leônidas Silva como Vereador.

07/10/1930 a 23/02/1933

Prefeito: Attilio de Almeida Barbosa

23/02/1933 a 10/11/1933

Prefeito: Abilio Monteiro

10/11/1933 a 15/12/1935

Prefeito: Ângelo Ferreira Chaves

15/12/1935 a 11/12/1937

Prefeito: Attilio de Almeida Barbosa

11/12/1937 a 03/02/1938

Prefeito: Ângelo Ferreira Chaves

03/02/1938 a 10/04/1939

Prefeito: Francisco Bertagnolli Junior

10/04/1939 a 21/02/1940

Prefeito: Antonio Gabardo Junior

21/02/1940 a 24/07/1942

Prefeito: Ivahy Martins

24/07/1942 a 15/06/1944

Prefeito: Murilo Camargo

15/06/1944 a 12/07/1945

Prefeito: Heitor Monteiro Espinola

12/07/1945 a 14/11/1945

Prefeito: Joaquim Ribas de Andrade

24/11/1945 a 05/12/1945

Prefeito: Segismundo Gradowski

05/12/1945 a 06/12/1950

Prefeito: Joaquim Ribas de Andrade

 

30/11/1947 Eleições Municipais

02/12/1947 Posse de Novos Vereadores e Prefeito

Prefeito: Joaquim Ribas de Andrade

Vereadores Titulares e Suplentes

1- Osório Portella

2- Mauro Portugal

3- Elias Júlio

4- Otalipio Pereira de Andrade

5- Tomaz Chibior

6- Pedro Sowierzoski

7- João Roque Dallabona

8- João Bassani Sobrinho

9- João de Oliveira Tigrinho

10- Antonio Cicarino Pereira

11- Emígdio Pianaro

12- Alexandre Romão Wagner

13- José Andreassa

14- José Spack

15- Francisco de Paula Xavier Küster

16- Arnaldo Bülon

17- Pedro Malinowski

18- Alcides de Souza Pinto

19- Balduino de Paiva Neto

20- Francisco Simão Lamback

21- Ângelo Antonio Cavalli

22- Atílio Rivabem

Eleição da Mesa:

Presidente: Osório Portella

1º. Secretário: Emígdio Pianaro

2º. Secretário João Roque Dallabona

05/12/1947

Licenciado por tempo indeterminado o Vereador Alexandre Romão Vagner, sendo convocado o Vereador José Andreassa

18/10/1948

Licenciado por 90 dias Thomaz Chibior, tomando Posse do Vereador suplente Alcides de Souza Pinto.

 

07/03/1949 Votação da nova mesa

Presidente: Mario Portugal

1º. Secretário: Emígdio Pianaro

2º. Secretário: Antonio Cicarino Pereira

Ata 28/03/1949

Licença do Vereador Antonio Cicarino Pereira, assume Elias Júlio como 2º. Secretário

 

04/04/1949

Licença do Vereador Antonio Cicarino Pereira, toma Posse o Vereador Alcides de Souza Pinto

 

06/03/1950 Eleição de nova mesa

Presidente: Osório Portella

1º. Secretário: Elias Júlio

2º. Secretário: Emigdio Pianaro

 

11/12/1950

Falecimento do Prefeito Municipal Joaquim Ribas de Andrade

Osório Portela assume cargo de Prefeito Municipal até a data de 02/12/1951

Assume a presidência da Câmara Elias Júlio substituto legal do Presidente Osório Portela

15/02/1951 Falecimento do Vereador Pedro Sovierzoski

05/03/1951 Alcides de Souza Pinto toma posse

 

05/03/1951 Nova votação da mesa

Presidente: Mauro Portugal

1º. Secretário: Emídgio Pianaro

2º. Secretário: Antonio Cicarino Pereira

 

02/12/1951 Posse de novos vereadores e Prefeito Municipal

1- João Augusto de Almeida Barbosa

2- Bernardino Bassani

3- João de Oliveira Tigrinho

4- Ângelo Zanetti

5- Orlando Schiavon

6- João Pisseto

7- José Castagnoli

8- Álvaro Araújo Andrade

9- Luiz Lopes Munhoz

10- Elias Júlio

11- José Ribas Vidal

12- Pedro Kaminski

Prefeito Eleito: Affonso Guimarães 02/12/1951 a 02/12/1955

02/03/1953 Eleição da Mesa

Presidente: José Castagnoli

1º. Secretário: Álvaro Araújo Andrade

2º. Secretário: João Pissetto

01/03/1954 Eleição da Mesa

Presidente: José Castagnoli

1º. Secretário Álvaro Araújo Andrade

2º. Secretário Luiz Lopes Munhoz

15/03/1954

Licença do Vereador João Almeida Barbosa 30 dias, toma posse o suplente Antonio Vaz da Silva.

09/08/1954

Licença Vereador João Pisseto 90 dias

15/11/1954

Licença Vereador Álvaro Araújo Andrade 30 dias

19/07/54

Licença Vereador Luiz Munhoz, assume Vereador suplente José Bubniak.

 

07/03/1955 Nova eleição para a mesa

Presidente: José Castagnolli

1º. Secretário: João Álvaro Almeida Barbosa

2º. Secretário: João Risseto

14/03/1955

Licença Vereador João Risseto - 7 meses, assume Vereador Luiz Ferreira.

04/04/1955

Licença Vereador Luiz Lopes Munhoz, Antonio Cicarino Pereira é convocado e comunica não poder assumir o mandato,

Convocado o Vereador Clementino Schiavon Puppi declara-se impedido de assumir o cargo para que foi convocado.

10/10/1955

Reassume a cadeira o Vereador Álvaro Araújo Andrade

 

02/12/1955 Eleições Municipais

Vereadores: 1- Narciso Moreira

2- José Castagnolli

3- João Augusto de Almeida Barbosa

4- João de Oliveira Tigrinho

5- Sebastião Cardoso Leal

6- Bernardino Bassani

7- Álvaro Araújo Andrade

8- Odair Lamóglia

9- Pedro Kaminski

10- Antonio Munari

11- Ayrton Ferreira do Amaral

12- Waldemiro Felipe Adad

Prefeito: Herculano Schimaliski 02/12/1955 a 02/12/1959

02/12/1955 Eleição da Nova Mesa

Presidente: Álvaro Araújo Andrade

1º. Secretario: Odair Lamóglia

2º. Secretario: Narciso Moreira

01/04/1957

Vereador Antonio Munari renuncia o cargo de 1º. Secretário, assume o Vereador Odair Lamóglia.

09/09/1957

Retorna o Vereador Ayrton Ferreira do Amaral, dispensado Vereador Suplente Dinarte Almeida Garret

02/12/1957 Eleição da Mesa

Presidente: Ayrton Ferreira do Amaral

1º. Secretário: Odair Lamóglia

2º. Secretário: Narciso Moreira

25/08/1958

Vereador Narciso Moreira pede licença, assume Vereador Suplente Dinarte de Almeida Garrett.

01/12/1958 Eleição da Mesa

Presidente: Odair Lamóglia

1º. Secretário: Álvaro Araújo Andrade

2º. Secretario: Narciso Moreira

24/12/1958

Reassume o Vereador Narciso Moreira

04/10/1959 Eleições Municipais

 

02/12/1959 Posse dos Vereadores

1- Odair Lamóglia

2- Jair Guarezi

3- Attilio Castagnoli

4- Waldemiro Adad

5- Álvaro Araújo Andrade

6- Attilio de Almeida Barbosa

7- Waldemar Leo Braga

8- Arlino Chemim

9- Oscar Chiquito

10- Efrem Burkoski

11- João Précoma

12- João Batista Sávio

Prefeito: Emigdio Pianaro 02/12/1959 A 02/12/1963

02/12/1959 Eleição da Mesa

Presidente: João Précoma

1º. Secretário: Efrem Burkoski

2º. Secretário: Waldemar Leo Braga

05/12/1960 Eleição da Mesa

Presidente: Attilio de Almeida Barbosa Junior

1º. Secretário: Odair Lamóglia

2º. Secretario: Waldemar Braga

21/03/1960

Licença do Vereador Jair Guarezi, toma posse o Vereador Romeu Ivo Cavalli.

18/04/1960

Licença do Vereador Efrem Burkovski, toma posse o Vereador João de Oliveira Tigrinho.

11/07/1960

Licença do Vereador Oscar Chiquito, toma posse o Vereador Domingos Puppi.

01/08/1960

Licenças dos Vereadores Doutor Attilio Barbosa Junior e Domingos Puppi., tomam posse os Vereadores Suplentes João de Oliveira Tigrinho e Sebastião Cardoso Leal.

14/11/1960

Licença do Vereador João de Oliveira Tigrinho, toma posse o Vereador João Domingos Moraes.

05/12/1960

Licença de Álvaro de Araújo Andrade., assume Romão Chibior

05/12/1960 Eleição da Nova Mesa

Presidente: Attilio de Almeida Barbosa Junior

1º. Secretário: Odair Lamóglia

2º. Secretário: Waldemar Braga

10/04/1961

Licença do Vereador João Batista Sávio, assume o Vereador Suplente Bernardo Antonio Guerchewski.

04/12/1961 Eleição da Nova Mesa

Presidente: Domingos Puppi

1º. Secretário: Odair Lamóglia

2º. Secretário: Valdemiro Adad

02/04/1962

Licença Vereador Romão Chibior, assume o Vereador Suplente Elias Ribas Ramos.

09/04/1962

O Presidente da Câmara Domingos Puppi renuncia, assume a presidência o Vereador Atillio Almeida Barbosa Junior.

13/08/1962

Licença do Vereador João Précoma por 60 dias, assume o suplente Sebastião C. Leal.

02/08/1962

Licença do Vereador Jair Guarezi por 6 meses, assume o Vereador Suplente Romão Chibior.

03/12/1962 Eleição da Nova Mesa

Presidente: Odair Lamóglia

1º. Secretário Atílio Castagnoli

2º. Secretário João Batista Sávio

11/03/1963

Reassume o cargo o Vereador Álvaro Araújo Andrade, dispensa do substituto Vereador Suplente Bernardo A. Grechevski

Reassumem os Vereadores Waldomiro Adad, Jair Guarezi e Oscar Chiquito, ficam dispensados os Vereadores Suplentes Romeu Ivo Cavalli, Romão Chibior e Domingos Puppi.

18/03/1963

Licença do Vereador Oscar Chiquito, assume o Vereador Suplente João de Oliveira Tigrinho.

22/04/1963

Empossado o Suplente Romeu Ivo Cavalli substituto do Vereador Jair Guarezi (renunciou)

15/07/1963

Licença do Vereador Oscar Chiquito, assume o Vereador João O. Tigrinho

 

06/10/1962 Eleições Municipais.

02/12/1963 Posse dos Novos Vereadores

1- Euclides de Andrade

2- Joaquim Stroparo

3- Estanislau Felix Soviersoki

4- Sebastião Torres

5- Ambrósio Gionedis

6- Antonio Waldemar Sávio

7- Waldemar Braga

8- Attilio Barbosa Junior

9- Biázio Guarezi

10- Ângelo Zanetti

11- Manoel Pedro Vidal

12- Juvenal Teles de Souza

Prefeito: Newton Puppi 02/12/1963 A 01/12/1969

Vice: Atilio Castagnoli

02/12/1963 Eleição da Mesa

Presidente: Estanislau Félix Sovierzoski

1º. Secretário: Manoel Pedro Vidal

2º. Secretário: Antonio Waldemar Sávio

04/04/1964

Posse do Vice Prefeito Attilio Castagnoli, cargo criado e votado pela Câmara.

12/04/1964

O Presidente da Câmara passa a Presidência ao Vereador Waldemar Sávio - 2º Secretário, assume a secretaria o Vereador Sebastião Torres.

20/04/1964

Licença do Vereador Juvenal Telles de Souza, posse do Vereador Suplente Osmair Ferreira.

27/04/1964

Licença do Vereador Ambrósio Gionedes, posse do Vereador Suplente João Bassani.

11/05/1964

Licença do Vereador Manoel Pedro Vidal, posse do Vereador Efrem Burcovski.

06/07/1964

Retorna de licença o Vereador Ambrósio Gionedes, dispensado o Vereador João Bassani Sobrinho.

20/07/1964

Licença do Vereador Attilio de Almeida Barbosa Junior, convocado o Vereador Osvaldo Kotichesk.

03/08/1964

Licença dos Vereadores Manoel Pedro Vidal e Juvenal Telles de Souza, assumem os Vereadores Suplentes Osmair Ferreira e Efrem Burcovski.

14/08/1964

Reassume o Vereador Manoel Pedro Vidal, dispensado o Suplente Osmair Ferreira.

12/10/1964

Reassume o Vereador Juvenal Telles de Souza, dispensado o suplente Efrem Burcovski

09/11/1964

Reassume o Vereador Attilio Barbosa Junior e Antonio Waldemar Sávio, dispensados os suplentes Oswaldo Dotcheski e João Bassani.

 

07/12/1964 Votação da Nova Mesa

Presidente: Attilio de Almeida Barbosa Junior

1º. Secretário: Antonio Wademar Sávio

2º. Secretário: Sebastião Torres

02/08/1965

Licença do Vereador Ambrósio Gionédis, assume o Vereador Suplente Vicente Druzik.

18/10/1965

Reassume o Vereador Ambrosio Gionédis, dispensado o seu substituto Vereador Suplente Vicente Druzik.

 

06/12/1965 Eleição da Nova Mesa

Presidente: Antonio Waldemar Savio

1º. Secretário: Waldemar Braga

2º. Secretário: Manoel Pedro Vidal

05/12/1966 Eleição da Nova Mesa

Presidente: Sebastião Torres

1º. Secretário: Manoel Pedro Vidal

2º. Secretário: Ambrosio Gionedesl

11/12/1967 Eleição da Nova Mesa

Presidente: Estanislau Félix Sowiersoski

1º. Secretário: Antonio Waldemar Savio

2º. Secretário: Attilio Barbosa Junior

15/11/1968 Eleição da Nova Mesa

Presidente: Sebastião Torres

1º. Secretário: João Augusto de Almeida Barbosa

2º. Secretário: Humberto Ney Guiraud

 

30/01/1969 Posse dos Novos Vereadores

1- Valdomiro Felipe Adad

2- Darley Antonio Parolim

3- Sebastião Torres

4- José Wilsek

5- Antonio Vidal

6- Augustinho Cúnico

7- Humberto Ney Guiraud

8- Joanim Stroparo

9- Carlos Jerônimo Zanlorenzi

10- Udo Schimith

11- João Augusto de Almeida Barbosa

12- Antonio Gabricio da Silva

13- Antonio Waldemar Sávio

Prefeito: Emígdio Pianaro 01/02/1969 A 31/01/1973

Vice: Estanislau Félix Sovierzoski

 

01/09/1969

Licença do Vereador Carlos Jerônimo Zanlorezi, assume o Vereador Suplente Francisco Iarek.

06/10/1969

Licença do Vereador Udo Schimidt, assume o Vereador Suplente Antonio Otalicio de Oliveira Pacheco.

16/02/1970

Licença do Vereador Augustinho Cunico, assume o Vereador Suplente Orestes Romeu Gabardo.

02/03/1970 Eleição da Nova Mesa

Presidente: Antonio Waldemar Sávio

1º. Secretário: Darley Antonio Parolim

2º. Secretario: Joanim Stroparo

02/03/1979

Reassume o cargo o Vereador licenciado Carlos Jeronimo Zanlorezi, dispensado o suplente Francisco Iarek.

09/03/1970

Reassume o cargo o Vereador licenciado Udo Schimidt, dispensado o Vereador Suplente Antonio Actalicio de Oliveira Pacheco.

 

14/12/1972 Eleição da mesa e posse dos Novos Vereadores

1- Darley Jorge Adad

2- Osvaldo Andrade Zotto

3- Constante Pangrácio

4- João Fernando Vidal

5- Altair Castagnoli

6- Lourival Antonio Netzel

7- Augusto Antonio Cunico Vanim

8- Joaquim Celestino Ferreira

9- Pedro Ângelo Andreassa

10- Domingos Vaz da Silva

11- Celso Elias Barausse

12- Antonio Valdemar Sávio

13- Antonio Basso

Prefeito: Carlos Jeronimo Zanlorezi 31/01/1973 A 31/01/1977

Vice: Arlindo Chemim

 

Nova Mesa

Presidente: Joaquim Celestino Ferreira

1º. Secretário: Augusto Antonio Cunico Vanim

2º. Secretário: Lourival Antonio Netzel

20/08/1973

Licença do Vereador Antonio Waldemar Sávio, por sessenta dias, assume o Vereador Suplente Antonio Evangelista Benato.

27/08/1973

Licença do Vereador Darley Jorge Adad, por seis meses, assume o Vereador Suplente Mário Cecon.

22/10/1973

Licença do Vereador Pedro Ângelo Andreassa, por 30 dias, assume o Vereador Suplente Ariovaldo Stroparo.

19/11/1973

Reassume o Vereador Pedro Ângelo Andreassa, dispensando-se o seu suplente Ariovaldo Stroparo

04/03/1974

Reassume o Vereador Darley Jorge Adad, dispensando-se o seu suplente Mario Cecon.

11/03/1974

Licença do Vereador Antonio Waldemar Sávio, por 60 dias, assume o Vereador Suplente Antonio Evangelista Benato.

06/05/1974

Reassume o Vereador Antonio Waldemar Sávio, dispensando-se o seu suplente Antonio Evangelista Benato.

10/06/1974

Licença Vereador Antonio Waldemar Sávio, assume o seu suplente Antonio Evangelista Benato.

05/08/1974

Reassume o Vereador Antonio Waldemar Sávio ficando dispensado o seu suplente Antonio Evangelista Benato.

26/08/1974

Licença do Vereador Antonio Waldemar Sávio, até 30/11/1974, assume o Vereador Suplente Antonio Evangelista Benato.

14/10/1974

Licença do Vereador Antonio Evangelista Benato, assume o Vereador Suplente Ariovaldo Stroparo.

02/12/1974

Reassume o cargo Antonio Wandemar Sávio dispensando-se o seu substituto Ariovaldo Stroparo

03/03/1975 Eleição da Nova Mesa

Presidente: Augusto Antonio Cunico Vanim

Vice-Presidente: Constante Pangrácio

1º. Secretário: Altayr Castagnoli

2º. Secretário: Joaquim Celestino Ferreira

21/04/1975

Licença do Vereador Antonio Waldemar Sávio por 30 dias, assume o Vereador Antonio Evangelista Benato.

12/05/1975

Reassume o Vereador Antonio Waldemar Sávio ficando, dispensado o seu suplente Antonio Evangelista Benato.

18/08/1976

Falecimento do Vereador Joaquim Celestino Ferreira

28/08/1976

Assume o Vereador Suplente Mario Cecom

 

15/11/1976 Eleições Municipais

01/02/1977 Posse dos novos Vereadores

1- Darley Jorge Adad

2- Rubens Guarezi

3- Isolda Nair dos Reis Vana

4- Lorival Augusto Bini

5- Ari Cequinel

6- Balduíno Vidal

7- Amadeu Fracaro

8- Pedro Ângelo Andreassa

9- Alberto Klemes

10- Alfredo Ivo Gadens

11- Romualdo Andreassa

12- Edson Darley Basso

13- Ademir José de Andrade Wilsek

Prefeito: Newton Luiz Puppi 29/11/1977 A 08/1982.

Vice: Augusto Antonio Cunico Vanin, Assume o cargo de Prefeito de 08/1982 ATÉ 31/01/83, motivado pela renúncia do

Prefeito Newton puppi.

 

01/02/1977 Nova Mesa

Presidente: Amadeu Fracaro

Vice: Ari Oswaldo Cequinel

1º. Secretário: Isolda dos Reis Vana

2º. Secretário: Balduíno Vidal Filho

06/03/1979 Nova Mesa

Presidente: Lourival Augusto Bini

Vice: Balduíno Vidal Filho

1º. Secretário: Darley Jorge Adad

2º. Secretário: Ari Oswaldo Cequinel

14/11/1980

Licença do Vereador Lourival Augusto Bini para assumir secretaria Municipal, assume o Vereador Suplente Lorival Antonio Netzel e o Vereador Balduíno Vidal Filho, assume a presidência da Câmara.

09/03/1981 Eleição da Nova Mesa

Presidente: Amadeu Fracaro

Vice: Isolda Vana

Secretario: Rubens Guarezi

 

01/02/1983 Eleições Municipais

1- Balduíno Vidal Filho

2- Isolda Nair dos Reis Vana

3- Rubens Guarezi

4- Pedro Alberto Barausse

5- Ari Oswaldo Cequinel

6- Lorival Antonio Netzel

7- Darci Antonio Andreassa

8- Ademir José de Andrade Wilsek

9- José Rossoni

10- Alfredo Ivo Gadens

11- Airton de Oliveira

12- João Zavatti

13- Raul da Luz Negrão

Prefeito: Carlos Jeronimo Zanlorenzi 01/02/1983 a 31/12/88

Vice: Afonso Portugal Guimarães

01/02/1983 Eleições da Mesa

Presidente: Ademir Wilsek

Vice: Raul da Luz Negrão

1º. Secretário: José Rossoni

2º. Secretário: Airton de Oliveira

04/03/1985

Presidente: Raul da Luz Negrão

Vice: Airton de Oliveira

1º. Secretário: Alfredo Ivo Gadens

2º. Secretário: Darci Antonio Andreassa

Mandato de 6 anos

06/03/1987 Eleição da Mesa Executiva

Presidente: Darci Antonio Andreassa

Vice: Balduino Vidal

1º. Secretario: Rubens Guarezi

2º. Secretario: Pedro Barausse

 

01/01/1989 Posse dos novos Vereadores eleitos

1- Osvaldo Andrade Zotto

2- Sebastião da Silveira Moreira

3- Juarez Butture de Oliveira

4- Darci Antonio Andreassa

5- Raul da Luz Negrão

6- Clementino Basso

7- Emídio Pianaro Júnior

8- José Antonio Rossoni

9- Dilço Ângelo Cruzara

10- Alberto Klemes

11- Ary Francisco Rivabem

Nova Mesa.

Presidente: Dilço Ângelo Cruzara

Vice: Sebastião da Silveira Moreira

1º. Secretário: Oswaldo Andrade Zotto

2º. Secretario Alberto Klemes

Nova Mesa.

Presidente: Darci Antonio Andreassa

Vice: Oswaldo Andrade Zotto

2º Vice Alberto Klemes

1º. Secretário: Sebastião da Silveira Moreira

2º. Secretario: Emidio Pianaro Junior

Prefeito: Affonso Portugal Guimarães

Vice: Luiz Andreassa

 

01/01/1993 Posse dos Vereadores eleitos em 03/10/1992

1- Pedro Alberto Barausse

2- Darci Antonio Andreassa

3- Alfredo Ivo Gadens

4- Lourival Antonio Netzel

5- José Lino Hamm

6- Achilles Amadeu Munaretto

7- João Maria Zanloresi

8- Carlos Augusto Weber

9- Marcos Luiz Vanin

10- Darley Jorge Adad

11- Fidelcina Augusta Santos Rocha

12- Edson Leucz

13- Juarez Butture de Oliveira

Nova Mesa.

Presidente: Darci Antonio Andreassa

Vice: Achilles Amadeu Munaretto

2º Vice: Fidelcina Augusta Santos Rocha

1º. Secretário: Darley Jorge Adad

2º. Secretario: Marcos Luiz Vanin

Nova Mesa.

Presidente: Alfredo Ivo Gadens

1º Vice: Pedro Alberto Barausse

2º Vice: Achilles Amadeu Munaretto

1º. Secretário: Marcos Luiz Vanin

2º. Secretario: Darley Jorge Adad

Prefeito: Emídio Pianaro Junior ( 1993 a 1996 )

Vice: Darley Antonio Parolin

16/01/1993

Licença do Vereador Lourival Antonio Netzel, assume o Vereador Suplente Airton José de Oliveira.

04/10/1993

Reassume o cargo o Vereador Lourival Antonio Netzel ficando dispensado o seu suplente

19/09/1994

Licença de Achilles Amadeu Munaretto, assume o Vereador Suplente Sérgio Schmidt

07/11/1994

Reassume o Vereador Achilles Amadeu Munaretto dispensando-se o suplente

 

01/10/1997 Posse dos novos Vereadores

1- Pedro Alberto Barausse

2- Marcos Dionísio Spack

3- Gerson Osmar Gabardo

4- Darci Antonio Andreassa

5- Juarez Butture de Oliveira

6- Raul da Luz Negrão

7- João Maria Zanlorensi

8- Sergio Schmidt

9- Luiz Fernando Vargas

10- Haroldo Silva

11- Pedro Mosko

12- Lourival Antonio Netzel

13- Tadeu Fieszt

 

Biênio 1.997/1.998

Presidente: Raul da Luz Negrão

Vice: Marcos Dionisio Spack

2º. Vice: Tadeu Fieszt

1º. Secretário: Gerson Osmar Gabardo

2º. Secretário: Pedro Mosko

 

Biênio 1.999/2.000

Presidente: Luiz Fernando Vargas

1º Vice-Presidente: Lourival Antonio Netzel

2º Vice-Presidente: Pedro Mosko

1º Secretário: Juarez Butture de Oliveira

2º Secretário: Sérgio Schimidt

Prefeito: Newton Luiz Guido Puppi ( 1997 à 2000 )

Vice: Edilson Stroparo

01/01/2001 Posse dos novos Vereadores

1- Pedro Alberto Barausse

2- Darci Antonio Andreassa

3- João Maria Zanlorensi

4- Airton Jose de Oliveira

5- Achilles Amadeu Munaretto

6- Paulo Castagnoli

7- Raul da Luz Negrão

8- Said Matar

9- Mario Rogiski

10- Ivo Roque Scapin

11- Luiz Fernando Vargas

12- Cezar Roberto Vidal Braga

13- Jefferson Ricardo Cavalli Cuba

14- Lino Petry

15- Eduardo Luiz Andrade de Souza

09/01/2001

Licença do Vereador Luiz Fernando Vargas, assume o Vereador Suplente Lourival Antonio Netzel.

09/01/2001

Licença do Vereador Paulo Castagnoli, assume o Vereador suplente Juarez Butture de Oliveira.

09/01/2001

Licença do Vereador Cezar Roberto Vidal Braga, assume a Vereadora Suplente Marilena Schiavon

04/03/2002

Renuncia do Vereador Pedro Alberto Barausse, assume sua vaga de maneira definitiva o Vereador Dario Eduardo Zoppo.

 

Biênio 2001/2002

Presidente: João Maria Zanlorensi

1º Vice: Airton Jose de Oliveira

2º. Vice: Said Matar

1º. Secretário: Ivo Roque Scapin

2º. Secretário: Jefferson Ricardo Cavalli Cuba

 

Biênio 2003/2004

Presidente:

1º Vice:

2º Vice:

1º Secretário:

2º Secretário:

Prefeito: Affonso Partugal Guimarães ( 2001 à 2004 )

 

 

 

Vice: Valderez Parolin Teixeira

 

Demais legislaturas - Clique Aqui

-------------------------------------------------------------------------------

 4 MACEDO,P James: Professor Francisco Ribeiro de Azevedo Macedo E sua Obra ;pág 247 V.II Ctba 1993 Editora Lítero- Técnica

 5 CYRO, Ehlke: A Conquista do Planalto Catarinense ; pag 154 Laudes 1973

 6 Idem pág 136.

 8 Macedo, João Noel Azevedo e Bacellar, Enólia Macedo : Genealogia de Manoel Ribeiro de Macedo.pág:247.Ide

História de Campo Largo (2002), do professor João Silvano Machado.

Dr. Antonio Joaquim de Macedo Soares